Gustave de Goldenberg

1805 - 1871

Informations générales
  • Né le 10 mai 1805 à Remcheid (Allemagne)
  • Décédé le 25 août 1871 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 25 avril 1850
Département
Bas-Rhin
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Remcheid (Prusse) le 10 mai 1805, mort à Paris le 25 août 1871, agronome à Zornhoff (Moselle), il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du Bas-Rhin à l'Assemblée législative, le 7e sur 12, par 35,744 voix (95,863 votants, 146,942 inscrits).

C'était le seul membre conservateur de la représentation de ce département. M. de Goldenberg prit place à droite et vota avec ce groupe de l'Assemblée pour les crédits de l'expédition romaine et pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement; puis il donna sa démission de représentant (25 avril), et fut remplacé, le 9 juin 1850, par M. Emile de Girardin.

Date de mise à jour: mai 2016

Retour haut de page