Laurent, Jean, Marie de Gouyon de Coypel

1803 - 1877

Informations générales
  • Né le 20 avril 1803 à Cournon (Morbihan - France)
  • Décédé le 8 février 1877 à Cournon (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 21 septembre 1851 au 2 décembre 1851
Département
Morbihan
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1851, né le 20 avril 1803 à Cournon (Morbihan), mort au château de la Ville-Janvier, commune de Cournon, le 8 février 1877, il suivit la carrière militaire, fut fait, sous la Restauration, officier de la garde royale et chevalier de la Légion d'honneur, et, le 21 septembre 1851, se porta, comme légitimiste, candidat à l'Assemblée législative, en remplacement de M. Monnier, décédé.

Il fut élu par 25 229 voix (28 812 votants, 74 816 inscrits), et siégea à droite, dans la majorité conservatrice, avec laquelle il vota jusqu'à la fin de la législature, sans se rallier à la politique du prince-président.

Retour haut de page