Pierre, Charles Guilgot

1803 - 1867

Informations générales
  • Né le 3 novembre 1803 à Épinal (Vosges - France)
  • Décédé le 28 septembre 1867 à Épinal (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 24 mars 1850 au 2 décembre 1851
Département
Vosges
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1850, né à Epinal (Vosges) le 3 novembre 1803, mort à Epinal le 28 décembre 1867, il était rentier dans cette ville, lorsque ses opinions démocratiques le firent désigner comme candidat du parti républicain des Vosges à l'Assemblée législative, en remplacement de M. Perreau, décédé.

M. Guilgot fut élu, le 24 mars 1850, représentant du peuple, par 33,544 voix (62,134 votants, 114,099 inscrits), contre 26,720 voix au général Raoul. Il siégea à gauche, vota avec la minorité contre les lois répressives proposées par le gouvernement, combattit la politique de l'Elysée, et protesta contre le coup d'Etat du 2 décembre 1851, qui mit fin à sa carrière politique.


Retour haut de page