Alphonse Hochstuhl

1823 - 1875

Informations générales
  • Né le 16 octobre 1823 à Montbéliard (Doubs - France)
  • Décédé le 9 juillet 1875 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 10 mars 1850 au 2 décembre 1851
Département
Bas-Rhin
Groupe
Extrème gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1850-51, né à Montbéliard (Doubs) le 16 octobre 1823, mort à Strasbourg (Bas-Rhin) le 9 juillet 1875, il exerçait à Strasbourg la profession d'instituteur primaire.

D'opinions républicaines avancées, il fut porté par le parti démocratique du Bas-Rhin sur la liste formée dans ce département en vue de remplacer cinq représentants condamnés pour l'affaire du 13 juin 1849, et, élu, le 10 mars 1850, le 5e et dernier, représentant du peuple à l'Assemblée législative, par 54,406 voix (97 491 votants, 137 534 inscrits). Il alla siéger à la Montagne.

M. Hochstuhl vota en toute circonstance avec la minorité républicaine de l'Assemblée, se prononça contre les lois répressives, et protesta contre le coup d'Etat, qui le rendit à la vie privée.

Retour haut de page