François, Justin Jaffard

1791 - 1854

Informations générales
  • Né le 27 octobre 1791 à Ispagnac (Lozère - France)
  • Décédé le 15 juillet 1854 à Mende (Lozère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Lozère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Ispagnac (Lozère) le 27 octobre 1791, mort à Mende (Lozère) le 14 juillet 1854, il étudia le droit et s'établit avocat à Mende.

D'opinions conservatrices, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Lozère à l'Assemblée législative, le 2e sur 3, par 10 056 voix (27 377 votants, 39 551 inscrits).

Il siégea à droite, et, avec la majorité, se prononça :

- pour l'expédition de Rome,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- pour la loi du 31 mai restrictive du suffrage universel, etc.

M. Jaffard rentra dans la vie privée en 1851.

Date de mise à jour: avril 2016

Retour haut de page