Bernard, Auguste Journu

1789 - 1854

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1789 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 2 avril 1854 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Gironde
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Bordeaux (Gironde) le 11 décembre 1789, mort à Bordeaux le 2 avril 1854, négociant en vins dans cette ville, administrateur du dépôt de mendicité (1827-1852), membre de la commission des hospices (1828), beau-frère de M. Jean-Elie Gautier, député de la Gironde sous la Restauration et pair de France sous Louis-Philippe, par son mariage (20 mai 1817) avec Mlle E.-E.-J. Gautier, il fut porté par les monarchistes de son département candidat à l'Assemblée législative dans le département de la Gironde, le 13 mai 1849, et fut élu représentant, le 10e sur 13, par 68,444 voix (125,001 votants, 179,161 inscrits).

M. Journu vota avec la majorité antirépublicaine : pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc., et quitta la vie politique en 1851.

Retour haut de page