Ignace Jehl

1799 - 1883

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1799 à Rhinau (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 26 septembre 1883 à Rhinau (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Bas-Rhin
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né a Rhinau (Bas-Rhin) le 4 octobre 1799, mort à Rhinau le 8 septembre 1882, propriétaire-agriculteur, il était maire de cette ville, quand ses opinions républicaines le firent inscrire sur la liste du parti avancé dans le département du Bas-Rhin, dont il fut élu, le 13 mai 1849, le représentant à l'Assemblée législative, le 5e sur 12, par 37,058 voix (95,863 votants, 146,942 inscrits).

Il siégea à la Montagne, et signa la protestation contre les affaires de Rome ainsi que l'appel aux armes; toutefois, il ne fut pas impliqué dans les poursuites dirigées contre plusieurs représentants après la journée du 13 juin, conserva son siège à la gauche de l'Assemblée, et vota jusqu'au bout avec la minorité démocratique. Le coup d'Etat du 2 décembre 1851 le rendit à la vie privée.

Retour haut de page