Alexandre, Julien Delafosse

1801 - 1868

Informations générales
  • Né le 1er mai 1801 à Bazouges-la-pérouse (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 30 juillet 1868 à Bazouges-la-pérouse (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Bazouges-la-Pérouse (Ille-et-Vilaine), le 1er mai 1801, mort au même lieu le 30 juillet 1868, il avait appartenu à la magistrature.

Le 13 mai 1849, il fut élu, le 8e sur 12, représentant d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée législative, par 73,457 voix (106,407 votants, 154,958 inscrits). D'opinions conservatrices et légitimistes, il prit place à droite et s'associa jusqu'au bout aux opinions et aux votes de la majorité antirépublicaine. Il vota :

- pour l'expédition romaine,
- pour les poursuites contre les représentants de la Montagne compromis dans l'affaire du 13 juin,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- pour la loi restrictive du suffrage universel,

et rentra dans la vie privée lors du coup d'Etat du 2 décembre 1851.


Retour haut de page