Gabriel Tripier de Lozzé

1789 - 1856

Informations générales
  • Né le 14 mai 1789 à Oisseau (Mayenne - France)
  • Décédé le 28 juin 1856 à Oisseau (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Mayenne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Oisseau (Mayenne) le 14 mai 1789, mort à Oisseau le 28 juin 1856, il était propriétaire dans son pays natal.

D'opinions royalistes, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Mayenne à l'Assemblée législative, le 8e et dernier, par 31,722 voix (70,210 votants, 106,272 inscrits). Il siégea à droite et vota avec la majorité monarchiste pour l'expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, ne se rallia pas à la politique particulière de l'Elysée et quitta la vie politique au coup d'Etat de décembre 1851.


Retour haut de page