Mathurin, Marie Le Crom

1800 - 1876

Informations générales
  • Né le 27 septembre 1800 à Credin (Morbihan - France)
  • Décédé le 17 avril 1876 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Morbihan
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Crédin (Morbihan) le 27 septembre 1800, mort à Vannes (Morbihan) le 17 avril 1876, il se destina à l'état ecclésiastique, et, ses études terminées au séminaire, fut ordonné prêtre et devint professeur de théologie au grand séminaire de Vannes.

Chanoine titulaire de la cathédrale, il fut désigné, aux élections du 13 mai 1849, par les conservateurs royalistes du Morbihan, comme un de leurs candidats à l'Assemblée législative, où il fut élu, le 9e sur 10, par 54 241 voix (86 060 votants, 127 169 inscrits).

Il siégea à droite, appuya toutes les propositions et les mesures de la majorité, vota pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc., sans adhérer complètement à la politique particulière du prince-président.

Après le coup d'Etat de 1851, il reprit à Vannes sa double situation de professeur et de chanoine.


Retour haut de page