Jean, André Manescau

1791 - 1875

Informations générales
  • Né le 30 novembre 1791 à Pau (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 15 mars 1875 à Pau (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Pau (Basses-Pyrénées) le 30 novembre 1791, mort à Pau le 16 mars 1875, il étudia le droit, fut reçu avocat, et s'occupa d'agriculture dans son pays natal, où il possédait des propriétés.

Elu, le 13 mai 1849, représentant des Basses-Pyrénées à l'Assemblée législative, le 5e sur 10, par 39,329 voix (71,463 votants, 117,931 inscrits), il prit place à droite et opina avec les conservateurs-monarchistes, pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur renseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc. Il ne fit pas partie d'autres assemblées.

Ancien maire de Pau, ancien conseiller général, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 5 mai 1839, et officier le 29 septembre 1863.

Date de mise à jour: mai 2016

Retour haut de page