Laurent Mulhenbeck

1794 - 1852

Informations générales
  • Né le 13 mai 1794 à Ribeauvillé (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 1er juin 1852 à Sainte-marie-aux-mines (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Haut-Rhin
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Ribeauvillé (Haut-Rhin) le 13 mai 1794, mort à Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) le 1er juin 1852, il était maire de cette dernière localité.

Elu, le 13 mai 1849 représentant du Haut-Rhin à l'Assemblée législative le 7e sur 10, par 33,777 voix (118,335 votants), il siégea à gauche et vota avec la minorité républicaine, notamment :

- contre l'expédition de Rome,
- contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- contre la loi restrictive du suffrage universel;

le coup d'Etat du 2 décembre 1851 le rendit à la vie privée.


Retour haut de page