Emile, Jean-Baptiste Perreau

1798 - 1850

Informations générales
  • Né le 26 mars 1798 à Épinal (Vosges - France)
  • Décédé le 17 février 1850 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 17 février 1850
Département
Vosges
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Epinal (Vosges) le 26 mars 1798, mort à Paris le 17 février 1850, il fit son droit à Paris, fut reçu avocat le 26 août 1820, et prit place au barreau de Remiremont, dont il fut plus tard bâtonnier.

Conseiller municipal de Remiremont en 1830, puis conseiller d'arrondissement, il fut nommé maire en 1841, et conserva ces fonctions municipales jusqu'au mois d'avril 1848.

Elu, le 13 mai 1849, représentant des Vosges à l'Assemblée législative, le 5e sur 9, par 27,756 voix (71,000 votants, 116,982 inscrits), il vota avec la majorité monarchiste, mourut pendant la session, et fut remplacé, le 24 mars suivant, par M. Guilgot.


Retour haut de page