Victor, Bernard Résal

1807 - 1897

Informations générales
  • Né le 8 mars 1807 à Remiremont (Vosges - France)
  • Décédé le 8 janvier 1897 à Dompaire (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Vosges
Groupe
Droite orléaniste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Remiremont(Vosges) le 8 mars 1807, mort à Dompaire (Vosges) le 8 janvier 1897, il suivit la carrière du barreau et s'inscrivit comme avocat à Remiremont.

Maire de cette ville et conseiller général, il se présenta pour la première fois à la députation dans le 2e collège des Vosges (Mirecourt), le 1er août 1846, et échoua avec 99 voix contre 262 à l'élu, M. Boulay de la Meurthe.

M. Résal fut plus heureux le 13 mai 1849, lors des élections à l'Assemblée législative : élu représentant des Vosges, le 6e sur 9, par 23,805 voix (71,000 votants, 116,982 inscrits), il siégea à droite et vota avec le parti orléaniste : pour les crédits de l'expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel. Il n'eut d'ailleurs qu'un rôle parlementaire effacé, et rentra dans la vie privée au 2 décembre 1851.

On lui doit : Considérations sur la mendicité (1835); Un mot sur la situation (1849); Examen du projet de loi sur l'administration intérieure (1851); Quatre-vingts ans d'histoire (1870); La Révolution (1872), poème satirique en douze chants. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 14 août 1860.

Date de mise à jour: juin 2016

Retour haut de page