Pierre, François Savatier-Laroche

1804 - 1879

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1804 à Auxerre (Yonne - France)
  • Décédé le 15 mai 1879 à Auxerre (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Yonne
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Auxerre (Yonne) le 28 octobre 1804, mort à Auxerre le 15 mai 1879, il étudia le droit à Paris, travailla en même temps dans une étude d'avoué et devint président de la conférence Molé.

En 1832, il retourna à Auxerre, acheta une étude d'avoué, puis se consacra au barreau. Conseiller municipal de 1837 à 1849, il manifesta des opinions nettement démocratiques, salua avec joie l'avènement de la République en février 1848, fut élu membre du conseil général, et, le 13 mai 1849, représentant de l'Yonne à l'Assemblée Législative, le 7e sur 8, par 30,183 voix (80,826 votants, 111,917 inscrits).

« Quand il partit pour aller occuper son siège, raconte un biographe, il fut reconduit jusqu'au haut de la montagne Saint-Siméon par deux cent cinquante démocrates auxquels il fit d'éloquents adieux. » Il prit place à la Montagne avec laquelle il vota constamment : contre l'expédition romaine, contre la loi Falloux-Parioux sur l'enseignement, contre la loi du 31 mai sur le suffrage universel. Partisan convaincu de l'abolition de la peine de mort, il la réclama dans un entraînant discours qui le plaça parmi les principaux orateurs de l'Assemblée.

Il protesta énergiquement contre le coup d'Etat et rentra en 1851 dans la vie privée. Inquiété sous l'Empire à cause de ses opinions républicaines, il occupa les dernières années de sa vie à des travaux plus littéraires que politiques, collabora à la Constitution d'Auxerre, et publia quelques ouvrages : Fables et contes, Profils parlementaires, Profils auxerrois, Etudes morales, etc.

Date de mise à jour: juillet 2016


Retour haut de page