Eugène, Abel, François Caroillon de Vandeul

1812 - 1870

Informations générales
  • Né le 14 janvier 1812 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 26 mai 1870 à Orquevaux (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Haute-Marne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Paris le 14 janvier 1812, mort à Orquevaux (Haute-Marne) le 26 mai 1870, fils de Denis Simon de Vandeul qui fut député sous la Restauration, il entra dans la carrière administrative et fut auditeur au conseil d'Etat sous Louis-Philippe.

Le 13 mai 1849, les conservateurs-monarchistes de la Haute-Marne l'envoyèrent siéger à l'Assemblée législative, le 4e sur 5, par 27,276 voix (57,693 votants, 80,385 inscrits). Il prit place à droite et vota avec la majorité, pour l'expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel.

Il ne se rallia point à la politique particulière de l'Elysée, et, après le coup d'Etat, ne réunit dans la 1re circonscription de la Haute-Marne, le 29 février 1852, que 303 voix contre 24,400 à l'élu officiel M. de Lespérut, 678 à M. de Montrol, ancien représentant, et 689 à M. Peltereau-Villeneuve. Il ne se représenta plus.


Retour haut de page