Claude, Marius Vaïsse

1799 - 1864

Informations générales
  • Né le 8 août 1799 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 29 août 1864 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 27 juillet 1851 au 2 décembre 1851
Département
Nord
Groupe
Bonapartiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 19 juin 1854 au 29 août 1864

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1851, ministre, sénateur du second Empire, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 8 août 1799, mort à Lyon (Rhône) le 29 août 1864, il étudia le droit, acheta une charge d'avoué à Marseille, se montra libéral ardent sous la Restauration, et vendit son étude en 1830, pour devenir secrétaire général de la préfecture des Bouches-du-Rhône.

Emmené en Algérie par le général Danrémont, il fut nommé directeur des affaires civiles à Alger (1837), et, après la mort du général tué au siège de Constantine, devint sous-préfet de Saint-Quentin, puis préfet des Pyrénées-Orientales (1842-1848).

Destitué par le gouvernement provisoire en 1848, il s'allia à la politique présidentielle de L.-N. Bonaparte, et fut appelé aux fonctions de préfet du Nord (décembre 1848). Le zèle dont il fit preuve lui valut, le 24 janvier 1851, le portefeuille de ministre de l'Intérieur. Il ne le conserva que jusqu'au 10 avril suivant, et fut élu, le 27 juillet 1851, représentant du Nord à l'Assemblée législative, par 41,912 voix (60,457 votants, 144,373 inscrits), contre 11,917 à M. Delaroyère, conseiller général. Il remplaçait M. Ducos de la Hitte, démissionnaire.

Partisan du coup d'Etat du 2 décembre, il fit successivement partie de la Commission Consultative et du conseil d'Etat, devint, en 1853, inspecteur des préfectures, et, en mars 1854, fut chargé de l’administration du département du Rhône. M. Vaïsse opéra à Lyon des transformations et des embellissements considérables, fit percer plusieurs rues, construire la Bourse et restaurer l'Hôtel de ville, établit un vaste réseau de canaux et d'aqueducs, racheta le péage des ponts du Rhône, et fut élevé, le 19 juin 1854, à la dignité de sénateur. Il soutint constamment de ses votes au Luxembourg le gouvernement impérial, et mourut à Lyon en 1864, grand-croix de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page