François, Bertrand, Armand de Vergeron

1804 - 1860

Informations générales
  • Né le 5 avril 1804 à Navarrenx (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 5 octobre 1860 à Navarrenx (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Navarrenx (Basses-Pyrénées) le 5 avril 1804, mort à Navarrenx le 5 octobre 1860, il étudia le droit et entra dans la magistrature. Il la quitta bientôt pour l'administration et fut nommé sons-préfet de Castres (1843-1848).

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant des Basses-Pyrénées à l'Assemblée législative, le 9e sur 10, par 32,015 voix (71,463 votants, 117,931 inscrits). Il siégea à droite, s'associa au vote des lois répressives et restrictives adoptées dans la législature, et rentra dans la vie privée en 1851.


Retour haut de page