Joseph Chevé

1807 -

Informations générales
  • Né le 19 mars 1807 à Crosmières (Sarthe - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Sarthe
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée constituante de 1848, né à Crosmières (Sarthe), le 19 mars 1807, il était ouvrier fondeur de métaux à Saint-Pavin-des-Champs.

Républicain de nuance modérée, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de la Sarthe à l'Assemblée constituante, le 9e sur 12, par 66,952 voix (114,212 votants), et vota presque toujours avec la majorité :

- pour le rétablissement du cautionnement,
- pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- pour le rétablissement de la contrainte par corps,
- contre l'amendement Grévy,
- pour l'ordre du jour du 25 novembre 1848 en l'honneur de Cavaignac,
- contre la réduction de l'impôt du sel.

Il se rapprocha de la gauche pour opiner:

- contre l'interdiction des Clubs (21 mars 1849),
- contre l'expédition de Rome (16 avril)
- et pour l'amnistie des transportés (7 mai), qu'il repoussa d'ailleurs le 26 du même mois.

Chevé était en congé le jour du vote sur le droit au travail (2 novembre 1848). Après l'expiration de son mandat, il rentra dans la vie privée.


Retour haut de page