Jean, Joseph, Gabriel Condou

1798 - 1883

Informations générales
  • Né le 26 novembre 1798 à Oloron (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 26 novembre 1883 à Oloron (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Cavaignac

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée constituante de 1848, né à Oloron (Basses-Pyrénées), le 26 novembre 1798, mort à Oloron, le 26 novembre 1883, il était avocat dans cette ville.

Il en fut nommé maire, et, le 23 avril 1848, devint, le 2e sur 11, avec 67,177 voix (90,262 votants, 116,890 inscrits) représentant des Basses-Pyrénées à l'Assemblée constituante. Il siégea parmi les partisans de Cavaignac, et vota habituellement avec la majorité :

- 9 août 1848, pour le rétablissement du cautionnement;
- 1er septembre, pour le rétablissement de la contrainte par corps;
- 18 septembre, contre l'abolition de la peine de mort;
- 7 octobre, contre l'amendement Grévy sur la présidence;
- 2 novembre, contre le droit au travail;
- 25 novembre, pour l'ordre du jour portant que le général Cavaignac a bien mérité de la patrie;
- 12 janvier 1849, pour la proposition Rateau;
- 21 mars, contre l'interdiction des clubs;
- 16 avril, pour les crédits de l'expédition de Rome;
- 2 mai, pour l'amnistie des transportés ;
- 18 mai, contre l'abolition de l'impôt des boissons.

Après la session, il rentra dans la vie privée.


Retour haut de page