Ahmed Boutalbi

1902 - 1992

Informations générales
  • Né le 28 février 1902 à Beni chebana (Algérie)
  • Décédé le 15 avril 1992 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 30 novembre 1958 au 3 juillet 1962
Département
Anciens départements d'Algérie
Groupe
Unité de la République
Retour haut de page