Guillaume Lauth

1794 - 1865

Informations générales
  • Né le 2 mai 1794 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 14 mars 1865 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Bas-Rhin
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Strasbourg (Bas-Rhin) le 2 mai 1794, mort à Strasbourg le 14 mars 1865, fils d'un avocat de Strasbourg, il s'établit négociant dans cette ville.

Président du tribunal de commerce, il se présenta à la députation, le 1er août 1846, comme candidat de l'opposition, dans le 2e collège du Bas-Rhin (Strasbourg), où il échoua avec 140 voix contre 225 au député sortant, M. Renouard de Bussières.

Maire provisoire de Strasbourg aux événements de février 1848, il fut élu, le 23 avril, représentant du Bas-Rhin à l'Assemblée constituante, le 7e sur 15, par 77,277 voix (123,968 votants, 132,186 inscrits); il prit place à gauche et vota:

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- contre les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- pour l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- pour l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs,
- contre l'expédition de Rome.

Il ne fut pas réélu à la Législative.

Retour haut de page