Adolphe Lecour de Grandmaison

1801 - 1851

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1801 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 18 mars 1851 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 avril 1849 au 7 mai 1849
Département
Etablissements français de l’Inde

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Nantes (Loire-inférieure) le 1er janvier 1801, mort à Nantes le 18 mars 1851, négociant et armateur dans sa ville natale, il fut élu, le 31 janvier 1849, représentant des Indes françaises à l'Assemblée constituante, par 12,774 voix.

Admis le 24 avril 1849, il ne prît part à aucun vote et donna sa démission le 7 mai suivant, par une lettre dans laquelle il disait que : « l'Assemblée, ayant passé à l'ordre du jour sur sa proposition de donner une représentation légale aux établissements français de l'Inde, il ne pouvait plus longtemps conserver son mandat. »


Retour haut de page