Adolphe, Valentin Moreau

1802 - 1879

Informations générales
  • Né le 27 février 1802 à Bar-le-duc (Meuse - France)
  • Décédé le 20 juin 1879 à Commercy (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Meuse
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Bar-le-Duc (Meuse) le 27 février 1802, mort à Commercy (Meuse) le 20 juin 1879, d'une famille de chirurgiens estimés, propriétaire à la Morville (Meuse), conseiller d'arrondissement, maire de Chaville, et agriculteur plusieurs fois médaillé dans les concours, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant de la Meuse à l'Assemblée constituante, le 3e sur 8, par 44,339 voix. Il fit partie du comité de l'agriculture, et vota en général avec la droite,

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- pour la proposition Rateau,
- pour l'interdiction des clubs,
- pour l'expédition de Rome,
- contre la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Non réélu à la Législative, il reprit ses occupations agricoles. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 14 juillet 1866.

Date de mise à jour: janvier 2016


Retour haut de page