Joseph, Raymond, Marie, Nazaire Nogué

1801 - 1871

Informations générales
  • Né le 28 juillet 1801 à Cadix (Espagne)
  • Décédé le 5 juillet 1871 à Pau (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Républicain modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Cadix (Espagne), de parents français négociants en cette ville, le 28 juillet 1801, mort à Pau (Basses-Pyrénées) le 5 juillet 1871, il fut élevé à Pau, pays d'origine de sa famille, fit son droit à Paris, et revint ensuite à Pau où il acheta une étude d'avoué.

Conseiller municipal de la ville, conseiller général, maire de Pau, il se désista de sa charge d'avoué pour se consacrer à ses fonctions municipales, et eut, avec le préfet, sous Louis-Philippe, des démêlés qui aboutirent au déplacement de ce fonctionnaire.

Nommé, en 1848, commissaire du gouvernement provisoire dans les Basses-Pyrénées, il fut élu, le 23 avril suivant, représentant des Basses-Pyrénées à l'Assemblée constituante, le 1er sur 11, par 80,029 voix (90,262 votants, 116,890 inscrits). Républicain modéré, membre du comité des finances, il vota:

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- pour la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs,
- pour l'expédition de Rome,
- contre la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Il ne fut pas réélu à la Législative, et ne reparut pas dans les assemblées parlementaires.


Retour haut de page