Jean-Baptiste Noirot

1795 - 1863

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1795 à Vesoul (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 14 avril 1863 à Vesoul (Haute-Saône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Haute-Saône
Groupe
Cavaignac

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Vesoul (Haute-Saône) le 14 novembre 1795, mort à Vesoul le 14 avril 1863, fils d'un négociant, il se fixa comme avocat dans sa ville natale en 1819.

Sous la Restauration et sous le gouvernement de Louis-Philippe, il se fit connaître pour ses idées libérales et démocratiques, et devint l'un des chefs de l'opposition dans son département.

Elu, le 23 avril 1848, représentant de la Haute-Saône à l'Assemblée constituante, le 7e sur 9, par 29 599 voix, il fit partie du comité de la justice, et vota :
- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour les poursuites contre L. Blanc,
- contre les poursuites contre Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs,
- contre la demande de mise en accusation du président et des ministres.

Il était en congé au moment du vote sur l'ensemble de la Constitution.

Partisan du général Cavaignac, il combattit la politique de l'Elysée, ne fut pas réélu à la Législative, et reprit ses fonctions d'avocat à Vesoul.


Retour haut de page