Jean-Louis Leclerc

1786 - 1873

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1786 à Le havre (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 22 novembre 1873 à Fécamp (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né au Havre (Seine-inférieure) le 3 septembre 1786 « du légitime mariage de Mtre Jean Louis Leclerc avocat en parlement et au bailliage du Havre lieutenant de la hautte justice du marquisat de Graville et de Delle Julie Marie Césarine Desportes son épouse », mort à Fécamp (Seine-inférieure) le 22 novembre 1873, maire de Fécamp, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 6e collège de la Seine-inférieure (Bolbec), par 162 voix (319 votants, 474 inscrits) contre 157 à M. Aroux. Il siégea dans la majorité jusqu'en 1834.

Chevalier de la Légion d'honneur, du 23 mai 1831.

Date de mise à jour: août 2013


Retour haut de page