Laurent Leclerc

1768 - 1844

Informations générales
  • Né le 2 juillet 1768 à Saint-mihiel (Meuse - France)
  • Décédé le 10 mai 1844 à Saint-mihiel (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Meuse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Saint-Mihiel (Meuse) le 2 juillet 1768, mort à Saint-Mihiel le 10 mai 1844, receveur de l'enregistrement à Saint-Mihiel, il fut élu, le 25 février 1824, député du 1er arrondissement électoral de la Meuse (Bar-le-Duc), par 168 voix (246 votants, 265 inscrits), contre 73 à M. Etienne.

Il vota silencieusement pour le ministère Villèle, et il échoua dans le même arrondissement, aux élections du 17 novembre 1827, avec 101 voix, contre 126 à l'élu, M. Etienne.


Retour haut de page