Gabriel Bouthière

1918 - 1981

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1918 à Igornay (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 26 septembre 1981 à Dettey (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 novembre 1962 au 2 avril 1967
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Rassemblement démocratique
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Fédération de la gauche démocrate et socialiste
Retour haut de page