Pierre, Jean-Baptiste Schlosser

1808 - 1857

Informations générales
  • Né le 27 juin 1808 à Blienschwiller (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 21 novembre 1857 à Dombach (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Blienschwiller (Bas-Rhin) le 27 juin 1808, mort à Dombach (Bas-Rhin) le 21 novembre 1857, notaire à Dombach, maire de la commune, connu pour ses idées libérales, il fut nommé, à la révolution de 1848, sous-commissaire du gouvernement provisoire à Schlestadt.

Elu, le 23 avril 1848, représentant du Bas-Rhin à l'Assemblée Constituante, le 4e sur 15, par 98,230 voix (123,968 votants, 132,186 inscrits), il fit partie du comité de l'agriculture et du crédit foncier, et vota:

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- contre les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- pour incompatibilité des fonctions,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau,
- contre l'interdiction des clubs
- et contre l'expédition de Rome.

Hostile à la politique de l'Elysée et non réélu à la Législative, il reprit, à Dombach, ses fonctions de notaire.


Retour haut de page