Auguste Bourgoin

1799 - 1869

Informations générales
  • Né le 24 décembre 1799 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 1er mai 1869 à Pondichéry (Inde)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 avril 1849 au 26 mai 1849
Département
Etablissements français de l’Inde

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée constituante de 1848, né à Nantes (Loire-Inférieure), le 24 décembre 1799, mort à Pondichéry (Indes françaises), le 1er mai 1869, il avait été collecteur à Pondichéry ; il devint ensuite commissaire adjoint de la marine et fut retraité en cette qualité le 14 février 1851.

Il fut élu le 31 janvier 1849, représentant suppléant à l'Assemblée constituante par les établissements français dans l'Inde. Le titulaire était M. Lecour, qui, admis après vérification de ses pouvoirs, le 24 avril 1849, donna presque aussitôt sa démission. Bourgoin se trouva désigné pour siéger à sa place ; mais il n'eut le temps de prendre part à aucun vote avant la fin de la législature.


Retour haut de page