Jacques, Augustin, Joseph, Aimé Ardoin

1779 - 1854

Informations générales
  • Né le 12 septembre 1779 à Embrun (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé le 2 juin 1854 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Hautes-Alpes
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, puis député de 1837 à 1839, né à Embrun (Hautes-Alpes), le 12 septembre 1779, mort à Paris, le 2 juin 1854, il était le fils « de M. Ardoin (Joseph), d'Embrun, avocat au ci-devant parlement de Grenoble, et de dame Catherine Guillaume Elisabeth Dornezan. »

Banquier à Paris, il fut, lors des élections à la Chambre des représentants, sous les Cent-Jours, député par l'arrondissement d'Embrun, avec 57 voix sur 68 votants, contre 9 seulement données à M. Faure, capitaine retraité. Il ne s'y fit pas remarquer, non plus qu'à la Chambre des députés de 1837, où il fut élu, le 4 novembre, et où il siégea parmi les conservateurs partisans du ministère, jusqu'en 1839; non réélu aux élections qui eurent lieu le 2 mars de cette année, il vécut, depuis, en dehors de la politique.


Retour haut de page