Auguste, Paul Pons

1794 -

Informations générales
  • Né le 18 février 1794 à Saignon (Vaucluse - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 12 décembre 1835
Département
Vaucluse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1836, né à Saignon (Vaucluse) le 18 février 1794, il était maire d'Apt et conseiller général du département, lorsqu'il fut élu (5 juillet 1831) député du collège d'Apt, le 4e de Vaucluse, par 123 voix (128 votants, 190 inscrits).

Il appartint à la majorité conservatrice, fut réélu, le 21 juin 1834, par 102 voix (132 votants, 172 inscrits), contre 27 à M. de Laboissière, reprit sa place parmi les partisans du gouvernement, et siégea jusqu'en 1835.

A cette époque, il fut nommé sous-préfet d'Apt. M. Pons occupa ce poste jusqu'en 1842, et fut ensuite commissaire du gouvernement près les compagnies de chemins de fer; il obtint sa retraite, à ce titre, le 23 février 1856. Chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: janvier 2014


Retour haut de page