Thomas, Joseph, Marie, Alfred de Surian

1804 - 1863

Informations générales
  • Né le 7 août 1804 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 11 mai 1863 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Groupe Berryer
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Groupe Berryer

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1839 à 1846, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 7 août 1804, mort à Marseille le 11 mai 1863, avocat et propriétaire dans sa ville natale, il fut élu, le 2 mars 1839, député du 3e collège des Bouches-du-Rhône (Marseille), par 305 voix (545 votants).

Réélu, le 9 juillet 1842, par 316 voix (548 votants, 697 inscrits), contre 228 à M. Reybaud, il siégea dans l'opposition légitimiste, auprès de Berryer, et vota pour les incompatibilités, pour l'adjonction des capacités, contre la dotation du duc de Nemours, contre les fortifications de Paris et contre l'indemnité Pritchard. Rentré dans la vie privée aux élections de 1846, il n'a pas fait partie d'autres assemblées.



Retour haut de page