Pierre, Augustin Lenouvel

1767 - 1850

Informations générales
  • Né le 15 février 1767 à Falaise (Calvados - France)
  • Décédé le 12 avril 1850 à Vire (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Calvados
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 27 décembre 1833
Département
Calvados
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, député de 1831 à 1834, né à Falaise (Calvados) le 15 février 1767, mort à Vire (Calvados) le 12 avril 1850, « fils de Pierre Lenouvel et de dame Jacqueline-Marguerite Le Paulmier, » il était propriétaire à Vire et maire de cette ville, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1815, par 56 voix sur 85 votants, représentant de l'arrondissement de Vire à la Chambre des Cent-jours.

Il y siégea sans éclat, et reparut, le 5 juillet 1831, à la Chambre des députés, ayant été élu député du 6e collège du Calvados (Vire), par 214 voix (286 votants et 411 inscrits), contre 70 à M. Gustave de Pontécoulant. Il prit place dans l'opposition dynastique, vota contre les ordonnances du 31 novembre 1831 relatives à la nomination de trente-six nouveaux pairs, contre la dénomination inconstitutionnelle de « roi de France » et de « sujets du roi», et signa le Compte-rendu de 1832.

En 1833, M. Lenouvel fut du nombre des députés de la gauche qui se récusèrent dans l'affaire de la Tribune. Ayant, peu de temps après, donné sa démission de député, il fut remplacé, le 1er février 1834, par M. Deslongrais.


Retour haut de page