Alexandre, Adolphe Delacour

1797 - 1878

Informations générales
  • Né le 9 décembre 1797 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 18 décembre 1878 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Calvados
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Paris, le 9 décembre 1797, mort à Paris le 18 décembre 1878, propriétaire et maire de Saint-Gabriel (Calvados), conseiller général de ce département, il se présenta, une première fois, sans succès, dans le 2e collège, à Caen, lors des élections législatives du 9 juillet 1842, et obtint 198 voix contre 254 à M. de Fontette, élu.

Il fut plus heureux le 1er août 1846, et l'emporta, comme candidat conservateur, avec 441 voix (695 votants, 779 inscrits), sur le même concurrent, M. de Fontette, député sortant, qui n'en eût que 243. Il soutint le gouvernement jusqu'à la révolution de février 1848, qui le rendit à la vie privée.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page