Louis, René, François Bienvenue

1760 - 1835

Informations générales
  • Né le 29 janvier 1760 à Plancoët (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 4 avril 1835 à Saint-brieuc (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 14 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Plancoët (Côtes-du-Nord), le 29 janvier 1760 « fils légitime de noble homme François Hyacinthe Cajetan Bienvenüe sieur de Colombel, receveur des domaines du Roy à Plancoët, et de De Floriane Louise Marie Mareschal, son épouse », mort à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord), le 4 avril 1835, il avait exercé à Saint-Brieuc la profession d'avocat, et les fonctions de juge de paix, et était vice-président du tribunal civil, quand il fut élu, le 14 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours pour l'arrondissement de Saint-Brieuc, par 45 voix sur 81 votants et 184 inscrits.

Il signa l'Acte additionnel, et se montra favorable au régime impérial.

La seconde Restauration le priva de ses fonctions judiciaires et lui refusa même la retraite qui lui était due comme ancien magistrat.

Date de mise à jour: octobre 2014


Retour haut de page