Jean-Baptiste Lecorgne de Bonabry

1786 - 1843

Informations générales
  • Né le 13 mars 1786 à Evran (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 18 août 1843 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 17 août 1830
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né le 13 mars 1786 à Evran (Côtes-du-Nord), mort à Rennes (Ille-et-Vilaine), le 18 août 1843, fils de Jean Baptiste François comte Lecorgne de Launay et de dame Françoise Augustine Julie de Langle de Beaumanoir, il était propriétaire et conseiller d'arrondissement, quand il fut élu, le 23 juin 1830, député du 1er arrondissement des Côtes-du-Nord (Saint-Brieuc).

Légitimiste, il n'accepta ni la révolution de Juillet, ni le régime issu de cette révolution et adressa, le 17 août 1830, au président de la Chambre des députés, une lettre de démission ainsi conçue :

« Saint-Brieuc, 17 août 1830.

Monsieur le Président,

La Chambre ayant écarté le principe de la légitimité, mon devoir et ma conscience me défendent de prendre part à ses délibérations. Les sentiments que je vous exprime ont été développés par M. de Conny, mon honorable collègue, avec autant de noblesse que de courage. Ses opinions sont les miennes, et bien que mon admission soit encore ajournée, je viens vous prier de faire agréer ma démission.

J'ai l'honneur, etc..

LECORGNE DE BONABRY, député élu par l'arrondissement de Saint-Brieuc. »

Date de mise à jour: janvier 2013

Retour haut de page