Jean-Baptiste, Antoine Georgette du Buisson de La Boulaye

1781 - 1856

Informations générales
  • Né le 12 novembre 1781 à Versailles (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 20 février 1856 à Bourg-en-bresse (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Ain
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 19 août 1830
Département
Ain

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Versailles (Seine-et-Oise) le 12 novembre 1781 « fils légitime de Sr Antoine Jean Georgette Dubuisson de la Boulaye, écuyer, huissier de la chambre du Roy, gouverneur des pages de la chambre et de Dame Margueritte Dutillet », mort à Bourg (Ain) le 20 février 1856, il entra dans l'administration sous la Restauration, comme secrétaire général du ministre de la Maison du Roi, et fut créé vicomte le 8 janvier 1820.

Le 24 novembre 1827, il fut élu député, au collège de département de l'Ain, par 83 voix sur 111 votants et 129 inscrits. Huit jours auparavant, il avait échoué dans le 1er arrondissement électoral de ce département avec 50 voix contre 136 données à l'élu, M. Chevrier de Corcelles. Il siégea parmi les ministériels, et soutint le ministère Polignac.

Le 3 juillet 1830, il fut réélu par 66 voix sur 124 votants et 130 inscrits. Dévoué à la branche aînée des Bourbons, il démissionna le 19 août 1830, n'acceptant pas le nouvel ordre de choses. Le reste de sa vie s'écoula dans la retraite.

Date de mise à jour : octobre 2013

Retour haut de page