Paul, Joseph de Gasparin

1812 - 1893

Informations générales
  • Né le 12 février 1812 à Orange (Vaucluse - France)
  • Décédé le 9 mai 1893 à Tarascon (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, frère d'Agénor Etienne de Gasparin qui avait été député en 1842, né à Orange (Vaucluse) le 12 février 1812, il passa par l'Ecole polytechnique et en sortit ingénieur des ponts et chaussées.

Il exerçait ces fonctions à Arles lorsqu'il fut élu, comme candidat conservateur, le 1er août 1846, député du 6e collège des Bouches-du-Rhône (Tarascon), par 176 voix (339 votants, 417 inscrits), contre 95 à M. de Gras-Préville, député sortant, et 64 à M. de Cadillan, légitimiste. Il soutint la politique ministérielle et gouvernementale jusqu'à la révolution de février 1848.

Maire d'Orange en 1878, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 26 juillet 1879.

On doit à M. Paul de Gasparin: Le Déficit et les nouveaux impôts (Nîmes, 1849); Quelques Essais sur la distribution des richesses des nations (1853), etc.

Date de mise à jour: septembre 2014

Retour haut de page