Jean Moulin

1772 - 1833

Informations générales
  • Né le 22 août 1772 à Latour-d'auvergne (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 19 décembre 1833 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Puy-de-Dôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Latour-d'Auvergne (Puy-de-Dôme) le 22 août 1772, mort à Clermont-Ferrand le 19 décembre 1833, fils de Moulin (Michel) (Voy. ce nom), homme de loi avant la Révolution, il occupa, pendant la période révolutionnaire, les fonctions de juge de paix du canton de Latour (Puy-de-Dôme), celle de commissaire du pouvoir exécutif près l'administration municipale de Latour (6 pluviôse an V), d'administrateur du département (23 germinal an VII), de conseiller de préfecture (8 floréal an VIII), et de secrétaire général (15 floréal).

Il appartint à la Chambre dite des Cent-Jours, comme représentant du grand collège du département du Puy-de-Dôme, qui l'avait élu, le 13 mai 1815, par 84 voix (114 votants). Il rentra ensuite dans la vie privée.


Retour haut de page