Michel Moulin

1745 - 1811

Informations générales
  • Né le 6 février 1745 à Latour-d'auvergne (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 31 octobre 1811 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 9 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Latour-d'Auvergne (Puy-de-Dôme) le 6 février 1745, mort à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) le 31 octobre 1811, notaire et bailli de Larodde, avait fait partie des assemblées provinciales des notables sous le ministère Turgot. Il était administrateur du district de Besse, quand il fut élu, le 9 septembre 1791, député du Puy-de-Dôme a l'Assemblée législative, le 6° sur 12, à la pluralité des voix sur 405 votants. Il vota avec la majorité, et ne prit qu'une fois la parole, pour faire renouveler le serment de « vivre libre ou mourir». Rentré dans la vie privée, pendant quelques années, après la session, il devint plus tard conseiller d'arrondissement d'Issoire; mais il donna sa démission en 1807 et vint habiter Clermont-Ferrand, auprès de son fils. qui était secrétaire général de la préfecture.


Retour haut de page