Pierre, Napoléon Dupont-Delporte

1821 -

Informations générales
  • Né le 14 août 1821 à Paris (Seine - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils d'un pair de France, représentant en 1849, né à Paris le 14 août 1821, il étudia le droit et s'inscrivit au barreau de Paris.

Le 13 mai 1849, il fut élu, le 11e sur 15, par 76,780 voix (129,691 votants, 194,088 inscrits) représentant du Pas-de-Calais à l'Assemblée législative. Il alla prendre place à droite, et vota: pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Aux élections du 29 février 1852, il se présenta comme candidat d'opposition dans la 1re circonscription de l'Isère, où il échoua avec 152 voix contre 26,231 données au candidat officiel élu, M. Arnaud, et 1,041 à M. Bordillon. Il ne fut pas plus heureux aux élections du 22 juin 1857, n'ayant obtenu que 3,669 voix contre 24,491 données au député sortant réélu, M. Arnaud. Il renonça dès lors à la vie politique.


Retour haut de page