Pierre Dumas

1750 - 1838

Informations générales
  • Né le 24 juin 1750 à Limoges (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 18 août 1838 à Saint-Léonard (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Haute-Vienne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Haute-Vienne
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 17 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Haute-Vienne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1811 à 1815, représentant aux Cent-Jours, né à Limoges (Haute-Vienne) le 24 juin 1750, mort à Saint-Léonard (Haute-Vienne) le 18 août 1838, il était avocat à Limoges avant la Révolution.

Il n'entra dans la vie politique qu'à l'âge de soixante et un ans : le 4 mai 1811, le Sénat conservateur l'élut député de la Haute-Vienne au Corps législatif.

Le 17 mai 1815, l'arrondissement électoral de Limoges le choisit pour le représenter à la Chambre des Cent-Jours. Il paraît avoir gardé dans cette chambre le silence dont il avait fait l'apprentissage au Corps législatif impérial. Le Moniteur est muet à son égard.


Retour haut de page