François Maugenest

1750 - 1814

Informations générales
  • Né le 17 août 1750 à Saint-Christophe-le-Chaudry (Cher - France)
  • Décédé le 13 février 1814 à Viplaix (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 10 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Allier
Groupe
Modérés
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Allier
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif en l'an VIII, ne en 1749, mort à une date inconnue, était avocat à Montluçon au moment de la Révolution. Très attaché aux idées nouvelles, il devint, en 1790, procureur-syndic du district de Montluçon, et fut élu, le 21 germinal au V, député de l'Allier au Conseil des Cinq-Cents, par 140 voix (184 votants.. Il s'éleva contre le projet d'exclure les ci-devant nobles des fonctions publiques, s'occupa des questions d'en saignement, fit plusieurs rapports sur ce sujet, donna son opinion sur l'emprunt proposé par le commerce de Paris, et appela l'attention de l'assemblée sur le partage des biens communaux. Favorable au 18 brumaire, il fut élu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député de l'Allier au Corps législatif, où il siégea jusqu'en l'an XIII.


Retour haut de page