Henri Juglar

1736 - 1824

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1736 à Saint-André-lès-Alpes (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 1er février 1824 à Chapareillan (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Basses-Alpes
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, dates de naissance et de mort inconnues homme de loi et maire de Saint-André, fut élu, le 4 septembre 1791, député des Basses-Alpes à l'Assemblée législative, le 5e sur 6, par 197 voix (292 votants). 11 y siégea obscurément dans la majorité, et ne fit pas partie d'autres législatures.

Retour haut de page