Jacques Verdollin

1738 - 1793

Informations générales
  • Né le 29 novembre 1738 à Annot (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 16 avril 1793 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Draguignan, Grasse et Castellane (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 12 septembre 1792 au 16 avril 1793
Département
Basses-Alpes
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, membre de la Convention, né à Annot (Basses-Alpes). le 29 novembre 1738, mort à Paris le 16 avril 1793, était avocat à Annot au moment de la Révolution. Député du tiers aux Etats-Généraux pour la sénéchaussée de Draguignan (27 avril 1789), Verdollin fut adjoint au doyen des communes, prêta le serment du Jeu de paume, fit partie du comité féodal, et opina avec la majorité réformatrice. Après la session, il fut nommé (7 septembre 1791) procureur-général syndic des Basses-Alpes et revint à la Convention nationale comme député des Basses Alpes, élu, le 1er sur 6, par 221 voix (306 votants). Il « vota pour la réclusion et le bannissement » dans le procès de Louis XVI, et mourut trois mois après.


Retour haut de page