Jean, Antoine Barrière

1752 - 1836

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1752 à Saint-jeannet (Alpes-Maritimes - France)
  • Décédé le 9 avril 1836 à Castellane (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Basses-Alpes
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er janvier 1801
Département
Basses-Alpes
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

né à Saint Jean net (Alpes-Maritimes), en 1752, mort à Castel lane, le 9 avril 1836, député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII, était accusateur public à Castellane (Basses Alpes), quand il fut élu député des Basses- Alpes au Conseil des Cinq-Cents, le 23 germinal au VII. Il ne prit jamais la parole, mais adhéra au 18 brumaire, ce qui lui valut un siège au Corps législatif, le 4 nivôse an VIII; il y resta jusqu'en 1801, et disparut alors de la vie publique.


Retour haut de page