Joseph Dongois

1751 - 1823

Informations générales
  • Né le 12 novembre 1751 à Embrun (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé le 27 octobre 1823 à Embrun (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 29 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Embrun (Hautes-Alpes) le 12 novembre 1751, mort à Embrun le 27 octobre 1823, il était fils de Pierre Laurent Dongois, consul à Embrun, et exerçait la procession d'homme de loi avant la Révolution.

Procureur syndic du district d'Embrun en 1790, il fut élu, le 29 août 1791, député des Hautes-Alpes à l'Assemblée législative, le 3e sur 5, par 151 voix sur 214 votants. Il siégea silencieusement dans la majorité ; son nom ne figure pas au Moniteur.

Après la session, il revint à Embrun, se tint à l'écart pendant la période révolutionnaire, fut nommé, sous l'Empire, conseiller général des Hautes-Alpes, puis maire d'Embrun le 27 mars 1806. Il conserva ces fonctions jusqu'au 31 décembre 1812, et rentra dans la vie privée.


Retour haut de page