Ignace de Cazeneuve

1747 - 1806

Informations générales
  • Né le 4 janvier 1747 à Gap (Hautes-Alpes - France)
  • Décédé le 10 mai 1806 à Gap (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Modérés
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 1er mars 1798
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, et député au Conseil des Cinq-Cents, né à Gap (Hautes-Alpes), le 4 janvier 1747, mort à Gap, le 10 mai 1806, il entra dans les ordres et devint chanoine de la cathédrale.

Il adopta les principes de 1789, fut élu évêque constitutionnel des Hautes-Alpes, puis, le 4 septembre 1792, représentant de ce département à la Convention nationale, le 5e et dernier, « à la pluralité des voix sur 220 votants. »

Il siégea parmi les modérés de l'Assemblée et se prononça, dans le procès de Louis XVI, pour « la détention et le bannissement. »

Son département le renvoya siéger (23 vendémiaire an IV) au Conseil des Cinq-Cents ; il en sortit en l'an VI.


Retour haut de page